ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Третий квартал: <br/>столичная ипотека <br/>бьет рекорды
15.10.2014
Недвижимость

Третий квартал:
столичная ипотека
бьет рекорды

Невзирая на то, что в третьем квартале объем операций с жильем в столице в целом снизился, заметно увеличилось число ипотечных кредитов, привлекаемых для приобретения жилья. К тому же количество сделок на первичном рынке в последние три месяца превзошло показатели предыдущего квартала.

В нынешнем сентябре, по данным Росреестра, было зарегистрировано 12211 переходов прав собственности на жилую недвижимость. Этот показатель на 2,1% ниже, чем в нынешнем августе, но на 1,5% выше сентября прошлого года.

По итогам третьего квартала, как сообщают аналитики компании «Метриум Групп»,  было зарегистрировано 38866 сделок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень спроса на рынке жилой недвижимости Москвы вырос на 4,8%. В то же время, по сравнению со вторым кварталом количество зарегистрированных прав снизилось на 13,3%.

Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая комментирует эту ситуацию так:

– В условиях экономической нестабильности и ослабления курса национальной валюты недвижимость по-прежнему остается самым надежным инструментом сохранения средств. Даже несмотря на то, что по сравнению со вторым кварталом мы видим снижение спроса, текущие показатели все равно превышают данные за прошлый год».

Однако несмотря на снижение количества сделок, нынешний третий квартал оказался рекордным за последние пять лет по количеству ипотечных кредитов: в эти три месяца Росреестр зарегистрировал 11456 договоров купли-продажи с привлечением ипотеки. Это на 22,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также этот показатель почти на 0,5% превзошел предыдущий — тоже рекордный — период: второй квартал нынешнего года.

Такая активность на рынке ипотеки объясняется, по мнению Марии Литинецкой тем, что российские банки пока никак не реагируют на меняющуюся экономическую ситуацию. И при сохранении такой динамики ослабления российской экономики можно прогнозировать рост ставок и ужесточение условий выдачи кредитов. Сейчас же у покупателей недвижимости есть возможность, что называется, поймать момент и взять ипотеку на выгодных условиях».

Кроме того, сентябрь 2014 года продемонстрировал неплохие результаты на первичном рынке. По данным Росстата, в первый месяц осени был зарегистрирован 1981 договор долевого участия. Этот показатель выше аналогичного периода прошлого года на 8,8%. А итоги августа текущего года сентябрь превзошел на 22,3%. Более того, сентябрьское количество договоров долевого участия вплотную приблизилось к рекордным показателям февраля-марта (2014 и 2157 договоров, соответственно). В целом за третий квартал было совершено 5239 сделок на первичном рынке. Это на 2% выше, чем за предыдущий отчетный период.

Покупательскую активность на рынке недвижимости в третьем квартале 2014 года можно охарактеризовать как достаточно высокую.

Сентябрьский всплеск спроса на новостройки можно объяснить выходом новых интересных проектов, считают аналитики. Так, в августе в Москве начались продажи в уникальном жилом комплексе "Ривер Парк", расположенном на берегу Москвы-реки и в шаговой доступности от парка "Коломенское". Низкие цены на раннем этапе строительства и хорошие условия по ипотеке делают этот проект привлекательным для инвестиций и сохранения своих накоплений. А участие в проекте Сбербанка РФ гарантирует выполнение обязательств застройщика даже несмотря на трудности в российской экономике.

(По материалам компании «Метриум Групп»)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо