ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В российском законодательстве появится понятие городской агломерации
07.09.2020

В российском законодательстве появится понятие городской агломерации

Минэкономразвития разработало пакет законопроектов, в которых закрепляется понятие городской агломерации и принципы управления ей, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"Закрепляется понятие городской агломерации, критерии ее формирования, полномочия органов публичной власти в сфере развития агломераций, институты управления их развитием. Предусмотренная законопроектом модель управления городскими агломерациями основана на создании механизмов межмуниципального сотрудничества с закреплением координирующей роли регионов", — говорится в пресс-релизе Минэкономразвития.

Разработанный пакет документов включает в себя проект федерального закона "О городских агломерациях" и два нормативно-правовых акта, вносящих поправки в Гражданский кодекс РФ и смежные законы. Цель — создать юридически определенные для развития агломераций, поскольку сейчас понятие находится фактически вне правового поля.

В законопроектах прописана также роль регионов и государства в управлении и развитии городских агломераций, порядок заключения межмуниципальных соглашений, хозяйственной деятельности и др.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо