ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой переведет до 80% услуг в электронный вид к 2024 году
11.09.2020

Минстрой переведет до 80% услуг в электронный вид к 2024 году

"Суперсервис" Минстроя России позволит к 2024 году перевести в электронный вид до 80% услуг, сообщил на пленарном заседании конференции "Российский строительный комплекс" замминистра строительства и ЖКХ Александр Козлов.

"В этом году мы проводим работу вместе с министерством цифрового развития, связи и коммуникаций, чтобы самые массовые услуги перешли в электронный вид, а формы подачи заявлений были на портале госуслуг. Это позволит повысить процент оказанных в электронном виде услуг до 50% в следующем году, и к 2024 году мы должны дойти до показателя в 80%", - сказал Козлов.

По его словам, Минстрой разработает единые стандарты для выдачи ГПЗУ, разрешения на строительство, уведомления по ИЖС, а также разрешения на ввод. Он добавил, что будет выстраиваться сквозное прохождение услуг, при этом сокращение сроков ни в коем случае не должно будет влиять на качество строительства и безопасность работ на объекте.

"Тот, кто строит объект, будет работать в рамках жизненной ситуации. Начать мы хотим с индивидуального жилищного строительства. Тот, кто будет строить дом, подаст одно заявление, а дальше органы власти будут между собой решать вопросы разных услуг. Вторым этапом станет жилищное и индустриальное строительство", - добавил замминистра.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо