ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Что мешает развитию СРО и подрядному бизнесу в строительстве?
17.09.2020

Что мешает развитию СРО и подрядному бизнесу в строительстве?

Руководителю Ассоциации «Сахалинстрой» Валерию Мозолевскому пришлось проявить упорство, чтобы выйти на трибуну XIX Всероссийского съезда строительных СРО и донести до министра строительства России Владимира Якушева и руководства НОСТРОЙ основные причины, почему саморегулирование в строительной отрасли не развивается, а также озвучить позицию дальневосточников о многочисленных финансовых и бюрократических барьерах перед подрядчиками в строительстве при осуществлении конкурентных закупок.

Что мешает, чтобы саморегулирование заработало? Валерий Мозолевский за 3 минуты, которые ему дал на выступление президент НОСТРОЙ Антон Глушков, успел внести важные предложения.

По словам Мозолевского, саморегулирование заработает, когда СРО начнут понимать, что отвечают компфондами за обязательства своих членов. И для эффективной деятельности и развития саморегулирования в строительстве необходимо немедленно раскрыть КФ ОДО, убрав из закона № 44-ФЗ обязанность членов СРО в строительной отрасли дополнительно покупать банковскую гарантию для всех подрядных договоров.

Следующее важное предложение: министерству строительства и ЖКХ РФ, НОСТРОЙ необходимо инкорпорировать деятельность СРО изыскателей-проектировщиков и строителей в работу штабов по исполнению программ и национальных проектов инвестиционного развития в субъектах федерации и в муниципалитетах. Сегодня по поручению В.В. Путина практически во всех регионах такие штабы работают, внедряются цифровые платформы строительных сервисов. Но, к сожалению, большинство региональных СРО в работе этих штабов не участвуют. Хотя они вместе с заказчиками и органами власти на местах должны быть задействованы в процессе управления строительной отраслью и организовывать исполнение контрактов на всех уровнях. Мозолевский предложил изучить опыт Сахалина, где обе Ассоциации строителей - «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция» - активно работают в команде с руководителями исполнительной власти, надзорных органов, руководителями муниципалитетов в областных и муниципальных штабах проектного управления в строительстве

Касательно узаконивания для строителей независимой оценки квалификации, Мозолевский отметил, что это будет профанацией.

-В то время, когда Градостроительным Кодексом введены НРС и главные инженеры проектов, сейчас пытаются непонятно как ввести независимую оценку квалификации. Повышением квалификации учителей на федеральном и региональном уровнях занимаются министерства образования. В медицине – министерства здравоохранения. В транспорте (лётчики и дальнобойщики) – минтранс. В строительстве – никто. Государственную функцию подхватили коммерсанты, и мы имеем в строительстве то, что имеем. Теперь фактически те, кто провалил повышение квалификации в строительстве, нам говорят, что необходимо в Градкодексе РФ установить обязательное требование к Оценке квалификации на соответствие квалификационным стандартам. Это можно интерпретировать таким образом- «мы не сумели научить – давайте принимать экзамены». Министерству строительства РФ совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ необходимо в ближайшие пять лет организовать реальное обязательное повышение квалификации в строительстве, как это делают Минздрав, Министерство образования и другие, - аргументировал Мозолевский.

Затем руководитель «Сахалинстрой» спросил у президиума съезда, есть ли в России органы исполнительной власти, которые организовали бы исполнение Федерального закона, требования Трудового Кодекса РФ, поручений Президента РФ 2015 и 2018 годов относительно действенности государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях? Из-за неурегулированности этого вопроса строительные и проектные организации в этих районах России разваливаются и рассыпаются, а власти делают вид, что ничего не происходит.

И последний вопрос, который удалось озвучить руководителю сахалинской СРО, - о необходимости коренного изменения отношения к деятельности и месту в строительном комплексе подрядных организаций.

- Сейчас это, в большей части, непонятно как организованы «крепостные» образования, которых «доят» и «насилуют» заказчики, властные структуры, контрольные и надзорные органы, СРО строителей. У нас нет ни одного объекта, где подрядчик на 10%-15% не выполнял бы дополнительные работы. У нас не вносятся изменения в сроки исполнения контракта, но на 20 % увеличиваются объемы. На дополнительные объемы оплата приходит после сдачи объекта в эксплуатацию. У подрядчика происходят кассовые разрывы между выполнением работ и оплатой. Необходимо с министерством строительства разрулить эту ситуацию, потому что мы просто теряем подрядчика. У нас нет обязательства проектной организации дорабатывать проект по ходу строительства, - обратился Валерий Мозолевский к министру строительства Владимиру Якушеву.

Валерий Мозолевский передал в руки министра строительства России и президента НОСТРОЙ перечень конкретных предложений для нормализации процессов строительства в проект резолюции XIX Всероссийского съезда.

Пресс-служба СРО «Сахалинстрой»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо