ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На решение проблемы обманутых дольщиков Подмосковья нужно 80 млрд рублей
22.09.2020

На решение проблемы обманутых дольщиков Подмосковья нужно 80 млрд рублей

На решение проблемы обманутых дольщиков Подмосковья требуется около 80 миллиардов рублей, рассказал глава Фонда дольщиков Московской области Виталий Донченко.

"По предварительным расчетам, (на решение проблем дольщиков в регионе - ред.) требуется 80 миллиардов рублей, из них на долю Московской области приходится 25 миллиардов рублей. Очень надеемся, что сумма уменьшится в ходе более точной оценки состояния объектов", - сказал Донченко, пояснив, что Подмосковью удалось договориться с правительством России об особом порядке софинансирования решения проблем дольщиков в соотношении 70% федеральных средств к 30% средств области, тогда как остальные остальные регионы софинансируются в пропорции 50 на 50.

Как указал Донченко, сейчас в Подмосковье насчитывается примерно 100 жилых комплексов (504 дома), строительство которых было заморожено на разных стадиях и решения о дальнейшей судьбе которых пока не принято. Строительная готовность половины из них составляет 30-40%. Окончательное решение о достройке проблемного объекта или выплате дольщикам денежных компенсаций принимает федеральный Фонд дольщиков.

"Наблюдательный совет федерального фонда по мере подготовки документов по проблемным объектам выносит решение о механизме решения проблем дольщиков – путем достройки или за счет выплаты компенсаций. Компенсации выплачиваются напрямую из федерального фонда. Если же принимается решение о завершении строительства дома, то федеральный фонд заключает с региональным фондом соглашение по каждому объекту. Под него открывается отдельный расчетный счет, на который уже поступают деньги на стройку", - рассказал Донченко.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо