ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ефим Басин переизбран на пост президента НП СРО «МОС»
16.04.2015

Ефим Басин переизбран на пост президента НП СРО «МОС»

В Москве 15 апреля прошло общее собрание НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» - старейшей СРО, руководимой президентом Ефимом Басиным.

На общее собрание приехали представители 446 компаний из 615, председательствовал на собрании президент НП СРО «МОС» Ефим Басин.

Предваряя деловую часть общего собрания «МОСа», генеральный директор Виктор Сорокин зачитал приветственные письма от руководителей нескольких региональных министерств строительства, в том числе, от министра строительства Калининградской области Михаила Викторова, а также от руководителя Минстроя Белоруссии. А затем президент МОСа Ефим Басин наградил ряд компаний  и директоров почетными грамотами, а также наградами Российского Союза строителей.

Свой отчетный доклад Ефим Басин разделил на две части: в первой остановился на положении стройкомплекса в целом, во второй – о работе «Межрегионального объединения строителей» в 2014 году. По его словам, НП СРО «МОС» работает честно, открыто, в соответствии с законодательством. Численность компаний – членов СРО вот уже третий год держится на одном и том же уровне – это признак стабильности СРО.

За 2014 год было проведено 40 заседаний Совета «МОСа», рассмотрено 298 различных заявлений, в том числе, о приеме в члены СРО, о расширении допуска в видам работ. Приняты в члены «МОСа» 43 компании, в т.6. 6 иностранных. Но есть и негативные тенденции: около 50 компаний вышли из состава «МСа», в основном, из-за прекращения своей деятельности, 18 компаниям приостановлены допуски, в том числе, из-за отсутствия объемов работ и невозможности уплаты членских взносов, 2 компаниям отказано в допуске.

В целом положение в строительном комплексе Ефим Басин охарактеризовал как сложное из-за отсутствия инвестиций, сокращения ипотечного кредитования, секвестра бюджета и замораживания ряда объектов.

Генеральный директор НП СРО «МОС» Виктор Сорокин доложил о расходах в 2014 году и смете на 2015 год. Смета 2014 года исполнена полностью, даже есть объективный перерасход по нескольким статьям, который покрывался за счет резерва Совета. Компенсационный фонд НП СРО «МОС» составляет более 700 млн рублей и размещен в пяти коммерческих, весьма надежных банках. В целом финансовое положение СРО «МОС» весьма устойчивое.

Председатель Технического комитета ТК 400 Лариса Баринова рассказала о новых стандартах НОСТРОЙ на виды работ, которые рекомендуются к принятию членами НП СРО «МОС» - это 43 стандарта на самые разные виды строительных работ. Общее собрание единогласно проголосовало за принятие этих стандартов, и теперь они обязательны к применению всеми компаниями – членами НП СРО «МОС».

Завершилось общее собрание «МОСа» выборами Совета и президента. В Совет пришли три новых представителя крупных строительных компаний. Президентом НП СРО «МОС» уже в четвертый раз избран Герой социалистического труда Ефим Басин.

Лариса Поршнева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо