ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утвержден регламент по оценке рисков долевого строительства с эскроу-счетами
12.10.2020

Утвержден регламент по оценке рисков долевого строительства с эскроу-счетами

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подписал приказ об утверждении регламента оказания консультационных услуг по оценке рисков реализации проектных решений при создании объектов долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Срок оказания консультационной услуги зависит от объема и сложности предмета оценки, но не может превышать 20 рабочих дней.

Консультационные услуги Главгосэкспертизы оказываются банкам с целью предотвращения потенциальных рисков, связанных с представлением кредитных средств на возведение объектов долевого строительства. Предмет услуги, в частности, - оценка соответствия проектной документации градостроительному регламенту, проекту планировки территории и иным требованиям, оценка размещения объекта долевого строительства в соответствии с его разрешенным использованием и установленными ограничениями, а также оценка совместимости технических решений, соблюдения требований пожарной и механической безопасности проектируемого объекта.

Кроме того, в ходе консультации эксперты оценят риски, связанные с ограничениями и дополнительными затратами, которые должны учитываться при проектировании объекта долевого строительства в зоне с особыми условиями использования территории или с необходимостью установления такой зоны.

Задание на оказание консультационной услуги может представляться как на бумажном носителе, так и вэлектронном виде. По выбору заявителя по итогам консультирования могут выдаваться рекомендации по доработке представленной документации - в целях исключения рисков невозможности ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию в плановые сроки. При этом содержание услуги по оценке рисков, оказываемой экспертами Главгосэкспертизы, исключает участие Главгосэкспертизы в архитектурно-строительном проектировании.

По оценкам Минстроя России, по схеме долевого строительства в различных регионах России построено порядка 500 млн кв.м жилья.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо