ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Средств федерального бюджета не хватит на решение проблем дольщиков до 2023 года
13.10.2020

Средств федерального бюджета не хватит на решение проблем дольщиков до 2023 года

На восстановление прав дольщиков из бюджета планируют выделить порядка 54 млрд рублей за 2021–2023 годы, в то время как по мнению Счетной палаты на это нужно около 90 млрд рублей в год, говорилось на обсуждении федерального бюджета на 2021 год комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

"Для Фонда защиты прав дольщиков предусмотрено 27 млрд рублей в 2021 году, 1 млрд — в 2022 году и 26 млрд — в 2023-м. При этом в 2021 году суммы на следующие периоды еще будут корректироваться", — отметил директор департамента реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Минстроя России Сергей Баринов.

Сумма в 1 млрд на 2022 год фигурировала в протоколе заседания Правительства, уточнили представители Счетной палаты. При этом согласно дорожным картам, принятым в большинстве регионов, все обязательства по восстановлению прав дольщиков должны быть выполнены к 2023 году. Но для этого нужно выделять из федерального бюджета порядка 90 млрд рублей в год — а таких денег пока нет.

Если не удастся найти возможности для выполнения плана ни в региональных, ни в федеральном бюджете, по мнению представителей Счетной палаты, необходимо предупредить дольщиков о переносе сроков решения проблемы.

Напомни, что в июле текущего года в Счетной палате обратили внимание на возможную проблему с финансированием завершения проблемных объектов. В ведомстве напомнили, что по оценкам Фонда защиты прав дольщиков, на достройку 3137 жилых домов потребуется 686 млрд.

"При этом законом о бюджете Фонду в 2020 году предусмотрено только 3 млрд рублей, а в 2021-2022 годах бюджетные ассигнования вообще не запланированы", — подчеркивали в Счетной палате. В ведомстве считают, что аналогичная ситуация складывается и с региональным бюджетом, поскольку на завершение долгостроев в 31 регионе предусмотрено только 40 млрд рублей.

"Отсутствие финансирования, особенно в условиях распространения короновируса, создает существенные риски незавершения реализуемых мероприятий в установленные сроки", — заключила Орлова.

Напомним, что в конце апреля правительство выделило 30 млрд рублей на решение проблемы обманутых дольщиков. Как отмечалось, с помощью этих средств Фонд дольщиков достроит уже существующие проблемные объекты и восстановит права как минимум 10 тыс. граждан.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо