ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ЦБ заявил о минимальных ставках для застройщиков, использующих эскроу
23.10.2020

ЦБ заявил о минимальных ставках для застройщиков, использующих эскроу

Процентная ставка, которая выплачивается застройщиками в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу, находится практически на минимальных уровнях, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

Согласно данным, которые представила зампред ЦБ на расширенном заседании президиума совета Ассоциации банков России (АБР), объем кредитных лимитов на финансирование строительства с использованием счетов эскроу по данным на 1 октября составляет 1,923 триллиона рублей. Задолженность по таким кредитным договорам составляет 762 миллиарда рублей. Объем средств на счетах эскроу на 1 октября - 730 миллиардов рублей.

"Кредитных лимитов открыто почти 2 триллиона. Я не помню за всю историю существования банковского сектора, чтобы у нас был такой объем лимита на строительный сектор", - отметила Полякова.

"Процентная ставка, которая выплачивается застройщиками за использование этих заемных средств, находится практически на минимальных уровнях. По тем данным, которые мы получаем от банков, ставка достигает в ряде случаев и 0,5%, но то, что она ... существенно ниже рыночной ставки и ниже ключевой, это действительно так", - добавила она.

 

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо