ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В 2020 году в РФ введено всего на 2% меньше жилья по сравнению с прошлым годом
29.10.2020

В 2020 году в РФ введено всего на 2% меньше жилья по сравнению с прошлым годом

В 2020 году в России введено всего на 2% меньше жилья, чем в 2019-м, несмотря на простой из-за коронавируса, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью РБК в четверг.

"Я проанализировал все экономические кризисы, начиная с 1991 года. Всегда, когда наступала экономически сложная ситуация, падение ввода жилья составляло от 10 до 30%. На сегодняшний момент мы имеем падение чуть меньше 2% к прошлому году — а у нас прошлый год был очень высокий, 82 млн кв. метров, самый высокий показатель за четыре года. И вот к этому показателю мы потеряли 2% — притом, что Москва и Московская область, а это где-то 25% рынка, два с лишним месяца простояли", — рассказал Хуснуллин.

По его словам, от падения отрасль спасли своевременно принятые в апреле меры: субсидирование ставок по ипотеке, работа с нормативными документами и др.

Ранее Хуснуллин заявлял, что с апреля по программе льготной ипотеки было выдано 224 тыс. кредитов на 631 млрд рублей. Они принесли порядка 100 млрд рублей в бюджет в виде налогов.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В середине октября Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

27 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года. При этом в правительстве тогда отмечали, что за прошедшие полгода по программе было выдано более 230 тыс. кредитов на 669 млрд рублей.

"Продление программы позволит выдать ещё 600 тыс. кредитов на 1,8 млрд рублей. Из них 152 тыс. кредитов на 303 млрд рублей может быть выдано до конца года", — говорилось в сообщении кабмина.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо