ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Александр Плутник -<br />
глава АИЖК вместо <br />
Александра Семеняки
20.04.2015

Александр Плутник -
глава АИЖК вместо
Александра Семеняки

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию впервые за 13 лет сменился руководитель – Александр Семеняка передал свой пост замминистра строительства России Александру Плутнику.

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию единогласно одобрил кандидатуру статс-секретаря министра строительства и ЖКХ, заместителя министра Александра Плутника на должность руководителя Агентства, передает корреспондент "Интерфакса". Он уже подписал трудовой договор.

Александр Плутник может также стать руководителем Объединенного института развития, который будет создан на базе АИЖК и фонда РЖС, сообщил на внеочередном заседании наблюдательного совета АИЖК глава Минстроя Михаил Мень.

"Мы обсуждали должность руководителя этого объединенного института и с вице-премьером Игорем Шуваловым, и с руководителем аппарата Сергеем Приходько", - сказал Мень.

Он отметил, что новый руководитель АИЖК, по сути, будет выполнять главную функцию по объединению двух институтов развития. "Я предложил кандидатуру Александра Плутника. Конечно, мне немного жалко его отдавать, поскольку он выстроил работу в министерстве таким образом, что это был один из самых сильных блоков в нашем ведомстве", - сказал Мень.

По его словам, планирует обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой делегировать для усиления позиций наблюдательного совета будущего Объединенного института развития кого-нибудь из вице-премьеров.

Руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, занимавший этот пост 13 лет, освобожден от занимаемой должности.

Председатель Наблюдательного совета АИЖК Ломакин-Румянцев  напомнил, что в активной стадии находится законопроект о создании единого института развития и объединения АИЖК и Фонда РЖС. "В рамках этого вопроса Александр Николаевич Семеняка, который руководит агентством 13 лет, обратился в адрес наблюдательного совета с просьбой освободить его от занимаемой должности. Соответствующее письмо было направлено в правительство, и первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал соответствующую директиву", - сказал Ломакин-Румянцев.

 

По материалам «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо