ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На выставке MosBuild представили каталог Green Book
21.04.2015

На выставке MosBuild представили каталог Green Book

В России вышел первый выпуск каталога экологически безопасных материалов Green Book. В списке - продукция 29 российских и иностранных компаний.

Каталог экологически безопасных материалов Green Book был представлен в рамках 21-й международной выставки MosBuild.  Он подготовлен специалистами Минприроды, ГК «Экостандарт» и НП «Центр зеленых стандартов» и состоит из двух частей. В первую вошли материалы, уже имеющие маркировку по госстандарту ISO 14024. Во вторую - продукция без экологической маркировки, однако отличающиеся высокими экологическими свойствами. Такие материалы прошли профессиональную проверку экспертной комиссии Green Book.

Всего в каталоге представлено 29 компаний, большинство из которых являются крупными игроками на российской рынке стройматериалов. В числе производителей, продукция которых была включена в первый выпуск, - REHAU, Saint-Gobain, Wienerberger, Velux, URSA, ROCKWOOL, «ТехноНиколь», Брянский завод силикатного кирпича и др. При этом авторы проекта надеются, что уже в следующем году число участников вырастет, а сама отрасль экологических стройматериалов наконец получит государственные стандарты.

Публикация каталога Green Book стала важным этапом в инициированной Минприроды подготовке национальных «зеленых» стандартов в области стройматериалов. «Это первый шаг в комплексной работе. Сейчас мы видим заинтересованность экспертов, заинтересованность коллег из отраслевых объединений, коллег, которые работают с нами на протяжении нескольких лет в сфере экологии и экологизации стройки», - отметил на презентации проекта член Высшего Экологического совета комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Рашид Исмаилов.

В планах составителей Green Book - не только развивать и дополнять сам каталог, но и разработать два государственных стандарта: «Строительные материалы и конструкции» и «Отделочные материалы, экологическая безопасность, применение и утилизация». «Эти документы важны, на наш взгляд, тем, что в них охвачен весь жизненный цикл продукции», - отметила ведущий эксперт «Национального бюро экологических стандартов и рейтингов» (НБЭСР) Ксения Лукьященко.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо