ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новая школа в сахалинском муниципалитете – территория детства!
20.11.2020

Новая школа в сахалинском муниципалитете – территория детства!

Школа в пгт. Смирных на 910 мест построена по нормам и стандартам универсального дизайна.

При поддержке министра образования области Анастасии Киктевой генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский еще на стадии монтажа учебных корпусов детского образовательного учреждения в июне текущего года предложил подрядчику - генеральному директору ООО СКФ «Сфера» Андрею Залпину (члену Ассоциации) применить принципы организации безбарьерной среды, как внутри помещения, так и при формировании благоустройства территории школы.

В ноябре текущего года главный инженер Проекта Олег Филатов и генеральный директор ООО «СКФ Сфера» Андрей Залпин представили рабочей комиссии муниципального образования «Смирныховский» новую школу, построенную по технологии «под ключ». Одновременно объект посетили министр образования региона Анастасия Киктева, заместитель министра Александра Милишкевич, глава муниципалитета Егор Белобаба и руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Открытые просторные холлы и рекреации, широкие коридоры, связывающие учебные аудитории и зоны отдыха для младших и старших школьников, технологичное оснащение и вариативная корпусная и мягкая мебель, прекрасный актовый зал на 500 посадочных мест. Это первые впечатления членов рабочей комиссии.

— Этот объект можно назвать образцово-показательным в строительстве на Сахалине. Здесь организована реальная территория детства. Она начинается с безбарьерной и безбордюрной школьной территории, где строители сохранили березовые рощи старше 30-ти лет. Для младших школьников построили удобные детские площадки, а для среднего и старшего звена – спортивные площадки. Впервые автомобильная дорога не въезжает в школу и не забирает «территорию детства» у учеников. По этой причине дворовая территория школы раскрылись по-новому: она стала доброжелательней и комфортней. Я рад, что министерство образования поддержало наше видение трансформации дворовых территорий школьных и дошкольных учреждений. Теперь и в детских учреждениях мы должны применять «универсальный дизайн» городской среды, который обеспечивает равнодоступность для всего населения, включая школьников, — поделился Валерий Мозолевский.

Новый объект построен с «нуля» и сейчас готов на 98 %. Имеет современный архитектурный вид, отвечает нормам и требованиям безопасности. Предусмотрены отдельные корпуса для начальной, средней и старшей школы, просторная столовая, три спортивных зала, в том числе гимнастический и тренажерный. Школа оборудована лифтами для обеспечения доступности всем детям. Для будущих первоклассников выделены спальные помещения. Помимо образовательных классов будут оборудованы технологические кабинеты и лаборатории. При этом применено потолочное подключение учебного оборудования на партах учеников.

Занятия в новой школе в пгт Смирных начнутся c четвертой четверти текущего учебного года. До этого времени ученики продолжат учиться в старом здании, которое планируют демонтировать во время летних каникул в 2021 году.

Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо