ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закон о КРТ ускорит подготовку земель под строительство
02.12.2020

Закон о КРТ ускорит подготовку земель под строительство

Принятие законопроекта о комплексном развитии территорий (КРТ) позволит в несколько раз сократить срок подготовки земельных участков под строительство, сообщил заместитель гендиректора "Дом.РФ" Денис Филиппов.

"Мы полностью поддерживаем закон о КРТ, потому что от скорости подготовки земельного участка очень многое зависит. Сегодня процедура занимает от двух с половиной лет, а законопроект позволит сократить этот процесс в несколько раз, и цикл подготовки может составить от 6 до 9 месяцев", - сказал он в ходе онлайн-конференции.

Госдума на пленарном заседании в ноябре приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий, который предусматривает механизмы расселения ветхого жилья в стране. Документ дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. По оценке вице-премьера России Марата Хуснуллина, только на первом этапе реализации законопроект в течение 10 лет потребует около 2 триллионов рублей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо