ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фонд дольщиков принял решение о судьбе 17 проблемных домов
07.12.2020

Фонд дольщиков принял решение о судьбе 17 проблемных домов

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о восстановлении прав более 1,4 тысяч граждан в девяти субъектах РФ, сообщили в пресс-службе Фонда по итогам заседания Набсовета.

"Приняли решения о восстановлении прав более 1,4 тысяч дольщиков в 9 регионах: 12 домов достроим, а дольщикам еще 5 домов будут выплачены компенсации", – заявил глава Набсовета, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В частности, речь идет о восстановлении прав дольщиков 3 дома "Специализированный застройщик КВС МСК" в Московской области, 1 дом "Партнер-Капитал" в Московской области, 3 дома "СтройИнвест" в Челябинской области, 1 дом "Бетонинвест" в Республике Калмыкия, 1 дом "Монолит Строй" в Республике Саха (Якутия), 1 дом "Стройснаб" в Волгоградской области, 1 дом "Емельяновская слобода" в Красноярском крае, 1 дом "ЖК "Виктория" в Кировской области, 1 дом ЖСК "Первомайский" Омской области и 4 дома СК "Объединенные системы" Калининградской области.

Таким образом, в настоящее время Фонд уже защитил права дольщиков около 500 проблемных новостроек.

"Накопительным итогом мы уже приняли решения практически по 500 домам, что позволило восстановить права более 40 тысяч дольщиков", – отметил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Ранее Хуснуллин сообщал, что права почти 50 тыс. дольщиков будут восстановлены по итогам 2020 года.

"Если в 2019 году мы закрыли проблему 16 тыс дольщиков, то в этом году уже закроем где-то 48 тыс. Это кому будут выплаты и где мы начали строить объекты и уже понимаем сроки", — подчеркнул Хуснуллин. Также он отмечал, что проблему обманутых дольщиков в этом году удалось полностью решить в пяти регионах России.

"Это Мурманская, Псковская области, Республика Алтай, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ", — сказал Хуснуллин.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года.

Настройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо