ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цифровизация Росреестра обойдется в 33 миллиарда рублей
08.12.2020

Цифровизация Росреестра обойдется в 33 миллиарда рублей

Росреестр направил в правительство программу цифровой трансформации службы на ближайшие три года, ее стоимость оценивается в 33 миллиарда рублей, сообщила газета "Коммерсант".

Как написало издание, Росреестр планирует в 2021 году создать витрину данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Там пользователям Единого портала госуслуг (ЕПГУ) будут доступны выписки и регистрация недвижимости, а в перспективе — и регистрация ипотеки.

Ожидается, что в 2023 году на ЕПГУ будет доступно 96% услуг по получению выписки и 93% — по регистрации ипотеки, что позволит перераспределить сотрудников на другие задачи.

Кроме того, предполагается формирование в витрине данных цифровых профилей правообладателей и цифровых паспортов территориальных зон благодаря автоматизации взаимодействия с информсистемами других ведомств (ЗАГС — о смерти правообладателя, ФССП — об арестах имущества).

Издание уточняет, что наиболее масштабные работы в рамках цифровой трансформации предусматривают создание в 2021 году импортозамещенной геоплатформы стоимостью в 10 миллиардов рублей за три года. Здесь подразумевается запуск единой электронной картографической основы и федерального портала пространственных данных, которые консолидируют разрозненные пространственные данные и позволят, по сути, создать "цифровую модель" РФ.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо