ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В ГД поддержали ко II чтению проект о комплексном развитии территорий
17.12.2020

В ГД поддержали ко II чтению проект о комплексном развитии территорий

Комитет Госдумы по транспорту и строительству на заседании в четверг поддержал ко второму чтению законопроект о комплексном развитии территорий, механизмах расселения аварийного и ветхого жилья, сообщили в пресс-службе комитета.

"Одобрены поправки, комитет рекомендует принять законопроект во втором чтении", - сообщили в пресс-службе.

Госдума в середине ноября приняла законопроект о комплексном развитии застроенных территорий и сносе аварийного жилья в первом чтении.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" в сентябре 2020 года внесли члены СФ Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, а также глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Документ дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Решение о комплексном развитии территории принимается в том случае, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильем либо промзоной. Кроме того, законопроект предусматривает переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что законопроект о комплексном развитии территорий важно принять до конца года.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо