ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
АЭС у Байкала строить нельзя!
05.05.2015

АЭС у Байкала строить нельзя!

Глава Минприроды Сергей Донской выступил против строительства атомной электростанции на берегу Байкала – это не решит проблему энергетического дефицита в прибайкальских регионах.

О такой позиции министр заявил на своей странице в Facebook. По его мнению, строить атомную электростанцию на Байкале, который является частью всемирного природного наследия ЮНЕСКО, недопустимо.

 «Очевидно, при строительстве АЭС возникнут существенные экологические риски. Причем эти риски возникают и при условии штатного режима работы, и тем более при возможных аварийных ситуациях в условиях высокой сейсмической активности на Байкальской природной территории», — отметил министр.

Как полагает Сергей Донской, строительство АЭС не является вариантом снижения риска энергетического дефицита в прибайкальских регионах. «В этом вопросе, в первую очередь, нужно принимать во внимание особый статус озера Байкал как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, требования федерального закона о Байкале. Даже весьма сложные социально-экономические проблемы территорий нужно решать исходя из приоритетности задачи сохранения экосистемы озера», — подчеркнул Донской.

Идея строительства Байкальской АЭС возникла ранее у директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаила Грачева – по его мнению, строительство АЭС в Селенгинском районе Бурятии поможет спасти Прибайкалье и Монголию от дефицита энергии.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо