ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой наладил точечный ввоз мигрантов на российские стройки
22.01.2021

Минстрой наладил точечный ввоз мигрантов на российские стройки

Минстрой России запустил механизм точечного ввоза мигрантов на российские стройки, заявил в пятницу глава ведомства Ирек Файзуллин.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки.

"Процедура ручного управления ввоза иностранной рабочей силы уже есть и работает. Для этого крупная компания обращается в Минстрой, представляющий регион, либо руководитель субъекта РФ. Создана комиссия, по Узбекистану, Таджикистану, Казахстану и Турции эту процедуру мы уже наладили", — сказал Файзуллин.

Он добавил, что процедура по ввозу мигрантов уже налажена на Дальнем Востоке.

"Сегодня проходит примерно три недели с момента обращения по этой процедуре. Как границы откроют, то появится новый механизм", — подчеркнул министр.

В середине сентября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что на строительных площадках сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

Минстрой обратился к правительству с предложением о точечном ввозе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки крупных застройщиков для того, чтобы избежать смещения сроков строительства.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо