ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
17 регионов<br />
не справляются<br />
с аварийным жильем
06.05.2015

17 регионов
не справляются
с аварийным жильем

В местных бюджетах 17 регионов не предусмотрено должного уровня софинансирования программы расселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2015-2016 годах.

Такое положение дел выявилось в ходе селекторного совещания по вопросу реализации данной программы, которое провел 5 мая в Минстрое России Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

По словам главы Минстроя России, существуют два проблемных момента при выполнении регионами программы расселения граждан из аварийного жилого фонда - качество строящегося жилья и уровень софинансирования программы из региональных бюджетов.  

«Чтобы снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты, в прошлом году из федерального бюджета были выделены дополнительные средства, и средний уровень софинансирования со стороны регионов снизился с 62% до 47,9%. Но, как нам стало известно, на 2015-2016 годы 17 регионов не заложили в свои бюджеты должного уровня софинансирования», - отметил Михаил Мень.

В число отстающих вошли Архангельская, Вологодская, Калужская, Мурманская, Псковская, Самарская, Саратовская, Томская, Ульяновская, Ярославская области, Забайкальский край, Красноярский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республики Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ. Глава Минстроя России поручил главам регионов, где уровень софинансирования составил ниже 50%, направить в адрес министерства информацию о возможных решениях данной проблемы в течение двух суток.

В свою очередь гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин сообщил, что планируется усилить проверки выполнения регионами программы расселения аварийного жилья, так как по ряду субъектов есть замечания по соблюдению сроков, объёмов и качества построенного жилья, на некоторые регионы наложены штрафы за срыв сроков выполнения программы.

Напомним, что площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года и требующего расселения в 2015 году, составляет 2,76 млн квадратных метров, в котором проживает 177,72 тысяч человек. Общий объем средств, необходимых для реализации в 2015 году мероприятий по переселению, составляет 90,13 млрд рублей.

По материалам пресс-службы Минстроя России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо