ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Информационное моделирование поможет сократить сроки строительства жилья на 30%
09.02.2021

Информационное моделирование поможет сократить сроки строительства жилья на 30%

Внедрение BIM-технологий позволит сократить сроки строительства жилых домов до 30%, сообщил первый заместитель генерального директора МосТУ Группы "Эталон" Михаил Викторов.

"Сейчас BIM — это уже элемент характеристики будущего качества жилого комплекса. Это одна из тех новаций, которая позволит застройщику сократить издержки и сроки строительства до 30%. Опыт Европы показывает эту статистику", — сказал Викторов на конференции ИД "Коммерсант" "Итоги рынка недвижимости".

Он добавил, что полный переход строительной отрасли на BIM-моделирование может произойти в ближайшее время.

"Исходя из тех посылов, которые нам дает федеральное правительство, этот рывок надо сделать буквально за год-полтора", — подчеркнул Викторов.

Он добавил, что к настоящему времени правительством приняты все нормативные документы, внесены соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ, а также принят классификатор строительной информации, который позволяет моделировать и присваивать кодировку любому элементу в стройке.

"Уже в Москве мы обкатываем первые примеры, когда BIM-модель можно не просто передавать в стройку, но и передавать органам строительного надзора. Я думаю, что в этом году такие примеры, в том числе и на наших объектах, мы постараемся показать", — отметил Викторов.

Он напомнил, что с 1 января 2022 года госзаказчики работать по BIM-модели.

 

Источник: "Интерфакс"

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо