ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фонд защиты прав дольщиков достроит еще восемь ЖК в трех регионах
26.02.2021

Фонд защиты прав дольщиков достроит еще восемь ЖК в трех регионах

Наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков принял решение по восьми долгостроям в Ульяновской и Иркутской областях и Республике Башкортостан, сообщила пресс-служба вице-премьера России Марата Хуснуллина.

"По итогам проведенного заседания Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства было принято решение о завершении строительства всех вынесенных на рассмотрение восьми объектов. Таким образом, 707 граждан получат свое жилье в трех субъектах РФ: в Ульяновской и Иркутской области, в Республике Башкортостан", — заявил Хуснуллин.

На достраивание проблемных объектов будет направлено 1,06 млрд рублей, из них 874 выделит Фонд, остальное — бюджеты регионов.

Планируется достроить один дом застройщика ООО "Торговый Дом КПД — 1" в Ульяновской области, два дома застройщика ООО НПО "Сомострой" в Башкортостане (если регион согласится софинансировать проект) и пять домов застройщика ООО "Молдросс".

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо