ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Уральские строители просят изменить законодательство о подключении к сетям
12.03.2021

Уральские строители просят изменить законодательство о подключении к сетям

Саморегулируемая организация "Гильдия строителей Урала" направила письмо зампредседателя правительства РФ Марату Хуснуллину с предложением усовершенствовать правовое регулирование в части подключения к инженерным сетям, сообщила пресс-служба СРО.

"Все предложения направлены на ускорение сроков строительства", — говорится в сообщении.

Так, при строительстве новых объектов застройщики в составе тарифа за подключение вносят плату за протяженность сети и за повышение нагрузки на инженерные сети. Сейчас, согласно законодательству, компании вынуждены одновременно платить сразу в полном объеме за все дома, присутствующие в проекте, даже если фактически они еще не построены и будут подключаться через несколько лет. Гильдия предлагает вносить плату за мощность поэтапно: по мере фактического подключения зданий пропорционально возрастанию нагрузки. Для этого нужно внести изменения в два постановления правительства РФ.

Второе предложение гильдии касается закона, который устанавливает особенности закупок ресурсоснабжающими компаниями. Сейчас договоры о подключении объектов капитального строительства к сетям могут заключаться по несколько месяцев, отмечают в СРО. Гильдия предлагает установить максимальный срок для подготовки всех документов — 30 календарных дней.

Кроме того, сейчас по итогам закупки победу может одержать сторонняя компания. Гильдия предлагает отдавать преимущество на проведение работ застройщику или генеральному подрядчику, чей объект нуждается в подключении сетей. При этом он должен будет согласиться на цену, определенную по итогам закупки.

Третье предложение касается документов на земельные участки. Сейчас, чтобы заключить договор о подключении сетей, застройщик должен показать правоустанавливающий документ на земельный участок, предназначенный непосредственно для застройки.

"По факту же бывает так, что земельных участков несколько, и идет процесс их объединения. В таком случае ресурсноснабжающие компании обычно отказываются выдавать техусловия и заключать договор до того, как формирование участков будет завершено, что существенно тормозит процессы строительства", — говорится в сообщении СРО.

Гильдия предлагает разрешить застройщикам вместо правоустанавливающих документов предоставлять документацию по планировке территории, в которой отражено, что земельные участки будут объединены.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо