ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ЦБ отобрал лицензию у Стройкомбанка и еще двух банков
13.05.2015

ЦБ отобрал лицензию у Стройкомбанка и еще двух банков

Банк России отозвал лицензии еще у трех небольших недобросовестных банков: Стройкомбанк. Траст Капитал Банк и Плато-банк. Плато-банк и Стройкомбанк являются участниками системы страхования вкладов.

Плато-банк занимает 593-е место по размерам активов, Строительно-коммерческий банк - 646-е место по размерам активов,  Траст Капитал Банк - 647-е место по активам.

Плато-банк лишился лицензии из-за несоблюдения банковского законодательства и несоответствия требованию к минимальному размеру капитала (300 млн руб.). При этом банк не подал ходатайства об изменении своего статуса на «небанковскую кредитную организацию».

Отзыв лицензий Траст Капитал Банка и Стройкомбанка связан с тем, что банки не соблюдали требования антиотмывочного законодательства, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитные организации являлись промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций»,— поясняет ЦБ. Кроме того, Траст Капитал Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

По информации газеты «Коммерсант»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо