ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Мень: саморегулирование<br />
в стройке не дало весомый результат
13.05.2015

Мень: саморегулирование
в стройке не дало весомый результат

Михаил Мень, выступая в Государственной Думе в рамках Правительственного часа, в очередной раз критически высказался в адрес системы саморегулирования и дал ей для исправления недостатков срок до конца года.

Вопрос о функционировании системы саморегулирования в строительстве поднял депутат Сергей Гаврилов.  По его словам, одной из проблем в строительстве является неурегулированность саморегулирования, что является серьезным фактором риска для отрасли. Может быть, следует боле активно бороться с коммерциализацией СРО, с продажей допусков? Не получится ли, что передача монопольных контрольных прав нацобъединениям лишь усугубит состояние отрасли, повысит издержки и риски в связи с тем, что появились полномочия по внесудебному исключению СРО из госреестра. Соответственно, возникают риски для добросовестных строителей. Как Минстрой собирается наводить порядок в этой сфере?

- Уважаемые коллеги, я буду с вами откровенен, - заявил Михаил Мень. – Я на сегодняшний день не чувствую, что саморегулирование в стройке дало какой-то весомый результат после того, как мы ушли от лицензирования. Это не дало тот результат, который мы с вами ожидали. Мы с нашим куратором в правительстве Дмитрием Козаком, когда обсуждали эту тему, решили посмотреть еще в течение этого года, удастся ли ли исправить внутри системы СРО подходы, чтобы она заработала совсем на другом уровне.

Сегодня мы с вами можем прочитать объявления на любой трассе: допуск СРО недорого за 1 день. И мы очень рассчитываем, что в течение оставшегося времени до конца этого года путем изменений в законодательстве мы ситуацию определенным образом исправим. Да, сейчас больше полномочий было дано нацобъединениям по их контролю за СРО. Сейчас понятно, что у СРО есть ответная реакция. Будем смотреть, как эта конструкция будет работать.

Но далее на выходе следующая законодательная инициатива, которую мы с вами скоро будем обсуждать, - это субсидиарная ответственность СРО за работу их членов. Потому что саморегулирование подразумевает субсидиарную ответственность, без нее саморегулирование не может быть. Я думаю, что когда законопроект появится в парламенте, нам предстоит серьезно поработать. Если уже и субсидиарная ответственность не даст результатов в саморегулировании, тогда будем обсуждать тему возвращения лицензирования.

Но мне очень хотелось бы верить, что саморегулирование у нас должно заработать в полной мере после тех изменений в законодательстве, о которых я говорил.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо