ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сбербанк предложил упростить кредитование низкорентабельных девелоперов
17.03.2021

Сбербанк предложил упростить кредитование низкорентабельных девелоперов

Сбербанк предложил упростить условия льготного кредитования застройщиков с низкомаржинальными проектами строительства жилья, рассказал РИА Недвижимость вице-президент банка Сергей Бессонов.

Осенью президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать низкомаржинальные проекты строительства жилья, предусмотрев субсидирование государством процентной ставки по кредитам застройщиков. Позднее правительство утвердило финансирование программы поддержки на 2021 год в объеме примерно 6,8 миллиарда рублей. Получить субсидированные кредиты могут девелоперы, осуществляющие строительство жилья с привлечением средств граждан через эскроу-счета в регионах, в которых среднедушевые доходы ниже таковых в целом по России на 15% или более. Действие программы распространяется на 49 регионов.

Как сообщил Бессонов, Сбербанк получил почти половину всего лимита госпрограммы – 3 миллиарда рублей – и сейчас рассматривает в качестве потенциальных получателей льготного кредитования около 80 проектов застройщиков с примерным бюджетом около 40 миллиардов рублей. По оценке вице-президента банка, из этого пула в реальные сделки будет конвертировано примерно 50-70% проектов.

"Кроме того, "Сбер" предложил расширить механизм субсидирования низкомаржинальных проектов жилья, и сейчас мы ведем переговоры с Минстроем. Мы предлагаем отказаться от ограничения по сумме бюджета проекта в размере не более 500 миллионов рублей, так как в этом случае только треть низкомаржинальных проектов в России смогут рассчитывать на субсидию, а комплексные застройки вовсе не попадут под субсидирование", - рассказал он.

Также кредитная организация предлагает резервировать средства для банков под каждый проект на всю инвестиционную фазу, например, с использованием номинального счета. Как пояснил Бессонов, по каждому проекту одобрение субсидии происходит каждый месяц, средства в бюджете могут закончиться и субсидирование может прекратиться в середине проекта.

Помимо этого, Сбербанк хочет исключить ежемесячную проверку отсутствия у заемщика задолженности по налогам, так как любая техническая просрочка может повлечь отказ в получении субсидии и ее возврат, добавил топ-менеджер кредитной организации.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо