ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Китайское оборудование с вологодским диалектом
14.05.2015

Китайское оборудование с вологодским диалектом

Ряд крупных инвестиционных проектов с участием Китая будет реализован в Вологодской области, в том числе, по производству энергетического оборудования, стеновых панелей и труб.

Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на региональный центр поддержки предпринимательства. Власти региона уже несколько лет работают с потенциальными инвесторами из КНР, приглашая их принять участие в проектах в области металлургии, химии, производства продуктов и лесопереработки. Недавно появилась информация о том, что ведутся переговоры о строительстве в Вологодской области нового современного производства, в которое вложат деньги китайские инвесторы.

"Этот вопрос прорабатывался в ходе недавнего визита вологодской делегации в Поднебесную на Российско-китайский форум малого и среднего бизнеса. В Китае прошли трехсторонние переговоры, в которых приняли участие компании: ООО «Инженерные системы», ООО «Цзилиньская торгово-техническая компания „Цзэ Цзи“ и представитель правительства Вологодской области. На встрече шла речь о возможном строительстве в регионе современного предприятия по производству энергетического оборудования. Повторная встреча и обсуждение деталей проекта намечена на май», — рассказали корреспонденту в региональном центре поддержки предпринимательства.

При этом в регионе идет активная работа и по поиску внутренних инвестиций. Так, «Корпорация развития Вологодской области» ведет переговоры об организации первого в регионе производства базальтовой ваты на средства местного инвестора. Одно из вологодских предприятий намерено вложить в производство современного утеплителя около 65 миллионов рублей и создать на предприятии 25 рабочих мест. Сейчас разрабатывается бизнес-план проекта, а также идет поиск площадки для размещения производства в областном центре. Первая партия продукции будет выпущена уже в конце 2015 года.

Развивается индустриальный парк в Череповце. Здесь в ближайшее время расположится несколько довольно крупных производств. В их числе завод по производству стружечно-цементных (фибролитовых) стеновых панелей (объем инвестиций 2,5 миллиарда рублей), производство электросварных труб (с объемом инвестиций в полмиллиарда) и завод по производству гипсокартона (вложения составят 115 миллионов рублей).

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо