ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
32 стандарта в 2020 году утверждено при участии Алюминиевой Ассоциации
06.04.2021

32 стандарта в 2020 году утверждено при участии Алюминиевой Ассоциации

В 2020 году эксперты и партнеры Алюминиевой Ассоциации провели большую работу по совершенствованию нормативно-технической базы и обновлению существующих стандартов практически на всей цепочке создания алюминиевой продукции: от алюминиевых сплавов до полуфабрикатов и конечных изделий из алюминия. За прошедший год утверждено 32 документа по стандартизации в различных отраслях промышленности: машиностроении, строительстве, нефтегазовом строительстве, энергетике, ТНП и др.

По направлению «Сплавы и полуфабрикаты из алюминиевых сплавов» утверждено два национальных стандарта, которые являются уникальными для России. В них устанавливаются термины и принципы их классификации для применения во всех видах документации и литературы в области цветных металлов. Также впервые в стандарте дано определение вторичному алюминию.

В области строительства утверждено семь документов по стандартизации, сфера применения которых распространяется на вентилируемые фасадные системы, алюминиево-композитные листы, светопрозрачные перегородки, дверные и оконные конструкции. Как отмечают эксперты, необходимость разработки стандартов обусловлена растущим запросом на такой вид продукции в архитектуре и строительстве.

В сфере электроэнергетики утверждено десять стандартов, которые направлены на расширение применения кабельно-проводниковой продукции с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе для жилищного строительства.

В рамках направления «Машиностроение и транспорт» разработано и утверждено одиннадцать документов. Важнейшим шагом для отрасли стало утверждение серии стандартов на основе стандартов ИСО на сварку трением с перемешиванием – передовой технологии, используемой при сварке алюминиевых конструкций. При активном участии Алюминиевой Ассоциации были разработаны стандарты в сфере аддитивных технологий. Также впервые утвержден стандарт, который установил порядок проведения работ по обязательному подтверждению соответствия автомобильных колес из алюминиевых сплавов. Покрытия из алюминиевых сплавов включены в разработанный Минстроем России Свод правил «Аэродромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа. Правила проектирования». В документе впервые установлены требования к проектированию облегченных покрытий для вновь строящихся и реконструируемых аэродромов и взлетных площадок для самолетов и вертолетов региональных воздушных линий.

В части товаров народного потребления в минувшем году разработано и утверждено два документа на литую посуду из алюминиевых сплавов и алюминиевую фольгу.

Сегодня продолжается работа по реализации программы стандартизации алюминиевой промышленности на 2020–2023 годы, содержащей более 130 документов по стандартизации. На различных стадиях разработки находится более тридцати документов, а также до конца года запланирована актуализация данной программы с учетом новых инициатив. Напомним, что программа была утверждена в конце 2019 года тремя сторонами: Алюминиевой Ассоциацией, Росстандартом и Минпромторгом России.

«Стандартизация продукции из алюминия – одно из важнейших направлений деятельности Ассоциации. Программа стандартизации, как основополагающий стратегический документ, сформирована на основе системного подхода, при котором актуализация документов ведется комплексно, обеспечивая преемственность стандартов и их перекрестную «ссылочность». Впереди у нас еще много задач, но мы с уверенностью смотрим в будущее и рассчитываем на содействие и участие профессионального сообщества в наших инициативах по стандартизации», – говорит Ирина Казовская, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации.

Источник: Алюминиевая Ассоциация 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо