ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Четверть всех погибших работников погибли на стройках
19.05.2015

Четверть всех погибших работников погибли на стройках

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил на совещании по ситуации в строительной отрасли, что наибольшее число погибших на производстве приходится именно на стройки

По словам главы Минтруда, в строительстве на данный момент занято чуть больше 1,6 млн человек. С охраной труда в отрасли дело обстоит неважно - около четверти всех смертей на производстве – это смерть на стройках – 537 человек. Всего в прошлом году произошло 2223 случая  - сообщил министр.

В связи с высоким числом нарушений в строительной отрасли Минтрудом России совместно с участниками рынка были подготовлены новые правила по охране труда в строительной отрасли. «Мы утвердили новые правила по охране труда, они вступили в силу 6 мая», – сообщил Максим Топилин, призвав работающих в отрасли сообщать о проблемных вопросах, если они будут возникать на практике.

Касаясь ситуации с занятостью в строительной отрасли, М.Топилин сообщил, что сейчас намечается сокращение около 13 тысяч человек. При этом Минтруд проводит мониторинг 1,5 тысячи организаций строительной отрасли, которые заявляют либо о неполных режимах работы, либо о предстоящих сокращениях -  в общей сложности, мониторинг касается 277 тысяч человек.

При этом руководитель министерства высказал обеспокоенность числом работников, находящихся в режиме неполной занятости. «Около 23 тысяч человек находятся в режиме неполной занятости. В строительстве режим неполной занятости – это в почти три раза более распространенное явление, чем в других отраслях», – отметил он.

«Мы продолжаем отслеживать ситуацию и вместе с Минстроем будем принимать необходимые меры», – подчеркнул Максим Топилин.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо