ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой завершил подготовку законопроекта о развитии ИЖС в России
20.04.2021

Минстрой завершил подготовку законопроекта о развитии ИЖС в России

Законопроект по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в РФ, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года, сообщил во вторник замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"Законопроект полностью подготовлен Минстроем, он будет принят в этом году для того, чтобы мы во всех регионах запустили проекты нового качества индивидуального жилищного строительства", — сказал Стасишин на "круглом столе" о развитии индивидуального жилищного строительства, организованном партией "Единая Россия".

Он отметил, что законопроектом предусмотрено установление конкурсного характера малоэтажной застройки с привлечением денежных средств граждан, а также комплексный подход к строительству с развитием необходимой инфраструктуры на территории застройки.

"Ранее такие посёлки формировались хаотично, а мы вводим простые и четкие правила игры, благодаря которым будущее содержание и эксплуатация было комфортно и понятно, чтобы на них распространяли все требования управляющих компаний", — пояснил Стасишин.

Он добавил, что законопроектом предлагается распространить все льготные госпрограммы для строительства многоквартирных домов, в том числе ипотечные, на ИЖС.

Замглавы Минстроя также отметил, что в рамках законопроекта также стоит задача по внедрению типовых проектов ИЖС, которые позволят банкам проще оценивать предмет залога для предоставления кредитов.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство распространит льготную ипотеку для семей с детьми на ИЖС. По оценкам властей, благодаря этой мере смогут улучшить жилищные условия более 20 тыс. семей.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо