ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Координаторы НОПРИЗ собрались на первое рабочее совещание
20.05.2015

Координаторы НОПРИЗ собрались на первое рабочее совещание

В конце прошлой недели в офисе Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на свое первое совещание собрались координаторы НОПРИЗ в федеральных округах.

Совещание созвал и провел президент НОПРИЗ Михаил Посохин. В совещании также участвовали первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент Павел Клепиков, члены Совета Алексей Воронцов и Азарий Лапидус и руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Напомним, что согласно уставу НОПРИЗ, координаторы в федеральных округах назначаются президентом при одобрении данной кандидатуры участниками окружных конференций. Именно через координаторов проводится политика Национального объединения в федеральных округах и регионах.

Совещание было созвано накануне очередного заседания Совета НОПРИЗ, на котором должен быть утвержден ряд базовых документов.

Открывая совещание, Михаил Посохин зачитал приказ «О назначении координаторов НОПРИЗ» и напомнил присутствующим об усилении роли координаторов Объединения по федеральным округам РФ, в том числе и в части исполнения контрольных функций за деятельностью СРО, прописанных в № 359-ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”».

Также Михаил Посохин отметил, что в связи с особыми полномочиями и возросшим статусом координаторов НОПРИЗ в федеральных округах необходимо утвердить базовые документы, регламентирующие их деятельность, определить порядок взаимодействия координаторов со СРО в регионах, сформировать планы работы. «Сегодня мы проводим первое совещание в таком формате, это своего рода историческое событие. Мы начинаем новую главу в истории нашего объединения и саморегулирования», — подчеркнул Михаил Посохин.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин представил собравшимся проекты Положения о координаторе НОПРИЗ и порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. При этом проект Положения о координаторе НОПРИЗ рассматривался и обсуждался на всех предсъездовских окружных конференциях, а поэтому  был представлен участникам совещания уже с учетом поступивших дополнений и предложений.

При обсуждении порядка подготовки и утверждения заключений о внесении или исключении СРО из госреестра президент НОПРИЗ обратил внимание на необходимость выработки и утверждения четкого алгоритма взаимодействия в данном вопросе координаторов и Объединения, а также настоятельно рекомендовал в ближайшее время представить планы работы координаторов и их помощников в соответствии с Законом 359-ФЗ.

Не осталась в стороне от обсуждения и работа координаторов «на местах». По мнению Михаила Посохина, они должны более активно взаимодействовать с местными властями, доносить позицию и нужды строителей до региональной власти. Кроме того, Михаил Посохин предложил координаторам вплотную заняться организацией профильных тематических выставок и конференций с привлечением к участию в них представителей региональной власти. «Мы должны решать проблемы сообщества, сегодня их немало, особенно у изыскателей. Координаторам нужно поднимать эти вопросы на местах, проводить статусные мероприятия, приносящие практическую пользу», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Завершая совещание, Михаил Посохин дал поручение координаторам на основе состоявшегося обсуждения подготовить планы и материалы с тем, чтобы доложить о них на Совете НОПРИЗ 21 мая 2015 года.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо