ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Хуснуллин заявил, что законопроект об апартаментах нуждается в доработке
06.05.2021

Хуснуллин заявил, что законопроект об апартаментах нуждается в доработке

Проект закона об апартаментах нуждается в доработке, поскольку в разных регионах РФ с ними разная ситуация, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин журналистам в Симферополе в среду.

"Депутаты внесли этот закон, он будет дорабатываться. Есть разные мнения. В разных регионах разная ситуация по апартаментам. Мы сейчас хотим принять решение — точно совершенно — по всем новым апартаментам, что с ними делать дальше, что это как класс будет, каким видом жилья. По старым — мы будем отдельно принимать решения в процессе доработки законопроекта", — сказал он.

Законопроект об апартаментах, прописывающий условия их перевода в жилую недвижимость, внесен в Госдуму. Чиновники ранее объясняли необходимость регулирования такого жилья защитой потребителей. Проект предлагает введение в законодательство нового понятия — "многофункциональные здания".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года внести в законодательство изменения, направленные на определение правового статуса апартаментов. В декабре сообщалось, что группа сенаторов и депутатов Госдумы разработали законопроект о правовом статусе таких помещений.

Осенью 2020 года замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявлял, что в России планируется законодательно утвердить жилой статус уже возведенных апартаментов и в дальнейшем запретить их строительство. При этом ведомство не планировало останавливать строительство уже начатых проектов апартаментов. Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что правительство не планирует запрещать строительство таких объектов, но максимально узаконить их статус и приравнять к жилью.

Напомним, что апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. Такие объекты оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо