ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 90 долгостроев в России ввели в первом квартале 2021 года
11.05.2021

Более 90 долгостроев в России ввели в первом квартале 2021 года

Более 90 проблемных домов были достроены в регионах России в первом квартале 2021 года, сообщили во вторник в пресс-службе фонда защиты прав дольщиков.

"Речь идет о 93 жилых домах, расположенных в 29 субъектах РФ. Данные объекты были завершены силами субъектов. Больше всего проблемных объектов было введено в Краснодарском крае – 28 домов. В них купили квартиры 1 437 человек", — сказал глава фонда Константин Тимофеев.

Как отмечается, в Московской области были восстановлены права 1 689 обманутых дольщиков после завершения строительства 14 проблемных домов. В Ростовской области ввели в эксплуатацию еще семь домов, это позволит обеспечить квартирами 544 человека.

Кроме того, четыре достроенных дома расположены в Москве, по три – в Санкт-Петербурге, Ярославской и Саратовской областях, по два – в Иркутской, Костромской, Ленинградской, Новосибирской областях, Приморском и Хабаровском краях, Башкортостане, Удмуртии, Ханты-Мансийском автономном округе, по одному – во Владимирской, Волгоградской, Омской, Орловской, Свердловской, Смоленской областях, Пермском, Ставропольском краях, Бурятии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Чувашии.

Всего в первом квартале 2021 года жилье получили около 8 тыс. пострадавших дольщиков. Дома после ввода в эксплуатацию были исключены из Единого реестра проблемных объектов.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

По итогам 2020 года Фондом были восстановлены права почти 50 тыс. дольщиков. В пяти регионах РФ проблему обманутых дольщиков в прошлом году удалось полностью решить.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо