ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проблемы, которые мешают строителям работать…
11.05.2021

Проблемы, которые мешают строителям работать…

Члены Ассоциации «Сахалинстрой» поручили генеральному директору и Правлению усилить работу с Правительством региона и федеральными органами власти по вопросам и проблемам строительных организациймалого и среднего предпринимательства, требующих кардинальных изменений в условиях закупок, актуализации контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов капитального строительства и требованиях к наличию, содержанию и качеству проектной документации.

На годовом общем собрании Ассоциации «Сахалинстрой» кипела деловая активность. В определенной степени динамику среди участников усилила площадка мероприятия – Большой зал заседаний Правительства Сахалинской области. В этом году состав коллегиального органа Ассоциации существенно обновился: наряду с молодыми управленцами – руководителями строительных организаций пришли и опытные «зубры». Например, профсоюзный лидер строителей Сахалина Виктор Лапанский был избран независимым членом Правления Ассоциации.

От имени строительного сообщества к новой команде эмоционально обратился руководитель ООО «Шадан» Владимир Тишков, обозначив вопросы, которые мешают работать строителям на Сахалине.

По его словам, возглавляет топ-проблем - неграмотная проектно - сметная документация, затем идет бесконтрольная ситуация с ростом цен на строительные материалы. И самый важный вопрос – заработная плата в строительном комплексе.

    –Да, у нас красивая среднестатистическая зарплата в области. Говорят, что около 80-ти тысяч рублей в месяц. Но даже, если это принять за правду, строители, чтобы ее заработать, перешли на 6-дневную рабочую неделю. Работают по 10-12 часов в день, чтобы обеспечить сносный уровень жизни своим семьям. То есть 80 тысяч за (168 + 50х2 +20х2) = 280 -300 рабочих часов работы в месяц, а не за 168 часов, как положено по норме.

При этом в пересчёте на месячную норму, зарплата - максимум 45000 рублей в месяц. Профсоюзам нужно срочно подключаться, - адресовал проблему Виктору Лапанскому Владимир Тишков.

Генеральный директор «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский поддержал Тишкова и дополнил, что в контрактах на строительство и капитальный ремонт необходимо прописать раздел (регламент) о действиях проектировщика, заказчика и подрядчика при выявлении дополнительных работ и ошибок в проекте и в смете.

По поводу низкой заработной платы в отрасли Валерий Мозолевский проинформировал участников собрания, что в начале мая текущего года Ассоциация намерена вернуться к пересмотру регионального отраслевого Соглашения, составленного и подписанного без детальной проработки и без участия Объединения работодателей Ассоциации «Сахалинстрой».

– В подписанном Соглашениине разделены и не определены понятия о средней (или минимальной) зарплате, которая прописывается и обнародуется в Соглашении. И какой в этом случае должен быть размер «условной» величины денежных средств на человеко-час (день, месяц) при расчёте фонда оплаты труда (ФОТ) в смете проекта. Сегодняшние цифры зарплаты могут вводить и вводят в заблуждение работников органов власти, контроля и работников строительных организаций.

Какая реальная заработная плата рабочих в строительстве, особенно финансируемая из средств бюджетной системы и определённая в ФОТ сметы проекта? К большому удивлению, никто четко не знает. И главное, как мне кажется, ни контролирующие и ни надзирающие трудовое законодательство Российской Федерации органы этого не хотят почему-то знать. Ассоциация считает, что пора их к этому понудить. Чтобы именно они владели реальными цифрами и их деятельность влияла на трудовые отношения при исполнении подрядных договоров в контрактной системе, в том числе при контроле исполнения положений Отраслевого соглашения в строительстве. Впереди у нас тяжела, но нужная для отрасли работа, – подытожил глава Ассоциации.

В итоге члены Ассоциации проголосовали за обязательное открытое обращение к губернатору области, в контрольные и надзирающие органы с перечислением существующих проблем перед подрядным строительным бизнесом и коммерческими застройщиками жилья.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо