ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Объем строительства с эскроу-счетами вырос на 7 млн кв. метров за четыре месяца
21.05.2021

Объем строительства с эскроу-счетами вырос на 7 млн кв. метров за четыре месяца

За последние четыре месяца объем жилищного строительства с использованием механизма эскроу увеличился на 7 млн кв. метров, сообщила пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков.

"Прирост объема строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу составил 7 млн кв. метров по сравнению с началом 2021 года и превысил 57,7 млн кв. метров. Всего в стадии строительства находится 94,7 млн кв. метров жилья, из них 61 % — с применением новой системы эскроу", — говорится в сообщении.

Больше всего жилья по новым правилам строят в Москве и области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Свердловской области. Менее 30 тыс. кв. метров жилья по эскроу возводится в Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Республике Алтай.

"Согласно данным Фонда, наблюдается снижение количества проблемных объектов относительно начала года в пяти субъектах РФ: в Ярославской, Нижегородской, Ростовской области, в городе Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае", — рассказал гендиректор фонда Константин Тимофеев.

При этом в трех регионах (Ленинградской и Ульяновской областях и в Севастополе) число проблемных объектов выросло.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо