ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утилизационный сбор <br />
на дорожную технику <br />
могут ввести
27.05.2015

Утилизационный сбор
на дорожную технику
могут ввести

В российском правительстве обсуждается вопрос о введении утилизационного сбора на дорожно-строительную технику - как отечественную, так и импортную.

Таким образом, введение подобного сбора не даст преференции российским машиностроителям, как это случилось с автопромом осенью 2012 года, когда утилизационный сбор взимали лишь с привозных автомобилей. Однако в такой уравниловке нет ничего опасного – так считает глава Минпромторга Денис Мантуров. По его мнению, в сегменте дорожно-строительной техники наша продукция вполне конкурентоспособна.

 

Денис Куваев, директор по развитию продаж ОАО "ЧЕТРА-Промышленные машины" так прокомментировал Агентству Новостей «Строительный бизнес» эту инициативу правительства:
 - Введение утилизационного сбора на дорожно-строительную технику, на наш взгляд, здравая идея - как с точки зрения заботы об экологии, так и развития российской экономики.  Этот шаг приведет к созданию рабочих мест в достаточно новой для нашей экономики отрасли рециклинга. При этом, конечно, важно разработать прозрачный порядок расчета сбора и его учет без чрезмерной бюрократизации процесса. Величина сбора должна быть достаточной для утилизации техники, но не чрезмерной для потребителя, чтобы исключить значительный рост стоимости машин.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо