ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В России необходим контроль за вывозом строительного мусора — эксперт
14.07.2021

В России необходим контроль за вывозом строительного мусора — эксперт

Вывоз строительных отходов в России остается в «серой зоне», констатируют эксперты. По их оценкам, из-за недостаточного регулирования такой мусор нередко вываливают в лесах и оврагах. Для решения проблемы со строительными отходами необходимы изменения в федеральное законодательство.

Из-за недостаточного регулирования строительные отходы в России нередко вываливают в неположенных местах. Об этом в комментарии «Российской газете» рассказал директор компании «Экостройресурс» Михаил Захаров.

«Строительные отходы — бич больших городов. Их вывозит неизвестно кто и неизвестно куда. Никто не контролирует, куда они направляются. Вся эта ситуация приводит к тому, что мусор иногда не доезжает до полигона, а захоранивается в лесах и оврагах», — отметил Захаров.

По словам эксперта, для изменения текущего положения дел необходима корректировка федеральных законов. «Мы очень ждем изменений в федеральном законодательстве, которые ввели бы регулирование сферы промышленных и строительных отходов. Можно сказать, что они оказались между небом и землей. Твердые коммунальные отходы — отрасль полностью отрегулирована, тарифицирована и оцифрована. Мы точно знаем, сколько на полигоны приезжает машин с отходами. А в отношении производителей строительных и промышленных отходов таких регулятивных функций практически нет», — резюмировал Михаил Захаров.

Источник: Ради дома Pro

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо