ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правительство РФ направит на дорожные проекты свыше 53 млрд рублей
15.07.2021

Правительство РФ направит на дорожные проекты свыше 53 млрд рублей

На дорожные проекты будет направлено более 53 млрд рублей, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании с членами правительства в четверг. "Правительство выделит для успешной реализации дорожных проектов более 53 млрд рублей", — отметил он.

Мишустин уточнил, что объем финансирования будет распределен в зависимости от масштабов проектов.

"Свыше 40 млрд рублей пойдут на опережающее строительство скоростной автомагистрали М-12 "Москва-Нижний Новогород-Казань", которая станет частью транспортного коридора между европейской частью России и Китаем. А еще свыше 11 млрд рублей направим 20 регионам России на дороги регионального межмуниципального и местного значения, в том числе, на участок екатеринбургской кольцевой. Направим 3 млрд рублей на строительство скоростной широтной магистрали в Санкт-Петербурге на сооружение Витебской развязки, которая соединит ЗСД и новую магистраль", — сказал премьер.

Протяженность автотрассы Москва-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тыс. км, из которых 800 км — участок от Москвы до Казани, остальная половина — от Казани до Екатеринбурга, включая 288 км нового строительства. Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий дорожное строительство в РФ, сообщал, что стоимость продления трассы М-12 Москва-Казань до Тюмени и Челябинска с "замыканием кольца" на Екатеринбург оценивается в 200-250 млрд рублей.

Строительство Витебской развязки началось в марте 2021 года. Стоимость строительства оценивается в 39 млрд рублей, из которых около 10 млрд рублей будут привлечены консорциумом "Магистраль северной столицы" (эксплуатирует ЗСД), еще 10 млрд рублей — из федерального бюджета. Срок строительства — четыре года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо