ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ содействует цифровой трансформации отрасли
23.07.2021

НОПРИЗ содействует цифровой трансформации отрасли

Профсообществу необходимо в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие высокотехнологичной трансформации строительной отрасли, основанной на цифровых компетенциях, подчёркивает президент НОПРИЗ Михаил Посохин на каждом тематическом мероприятии, которые проводит национальное объединение.

На сей раз способствовать ускорению цифровой трансформации была призвана конференция «Технологии информационного моделирования. Жизненный цикл объекта», состоявшаяся 22 июля в НИУ МГСУ.

Участникам конференции был представлен обзор изменений в нормативной документации с учетом реализации программ информационного моделирования, озвучены сценарии организационно-технологического информационного моделирования на стадии строительства и возможности отечественного программного обеспечения для создания и ведения цифровой модели на разных этапах жизненного цикла объекта строительства. Участники ознакомились с опытом внедрения ТИМ на объектах столичной программы реновации, обсудили основные направления цифровизации в строительстве и особенности цифровизации процесса управления строительными проектами.

Михаил Посохин напомнил, что вопросы цифровизации занимают ключевое место в Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ активно участвует в разработке мер по внедрению BIM-технологий в проектно-изыскательскую сферу. Активная работа ведётся НОПРИЗ и в части подготовки кадров для отрасли: утверждены соответствующие профстандарты, развёрнута масштабная работа по созданию новой программы дополнительного профессионального образования по BIM-моделированию. Кроме того, НОПРИЗ создаёт цифровую библиотеку информационных моделей для проектирования и инженерных изысканий, разрабатывает и актуализирует электронные справочники программных продуктов для BIM-моделирования и осуществляет экспертное сопровождение процесса цифровизации.

В свою очередь, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус отметил, что использование технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства является важнейшим направлением модернизации проектно-строительной отрасли, поэтому образовательные программы и профессиональные мероприятия на эту тему, включая данную конференцию, очень востребованы.

Источник: Информационный портал Саморегулирование

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо