ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За год квадратный метр в новостройках российских городов-миллионников подорожал на треть
07.09.2021

За год квадратный метр в новостройках российских городов-миллионников подорожал на треть

Самый сильный рост цен аналитики ЦИАН зафиксировали на первичном рынке Омска, Краснодара, Санкт-Петербурга и Самары. Согласно данным исследования, проведенного аналитиками ЦИАН по заказу РБК-Недвижимость, по итогам минувшего августа средняя цена 1 кв. м по 16 городам-миллионникам увеличилась на 32% относительно августа 2020 года.

Лидируют по динамике подорожания жилья в новостройках Омск, Краснодар, Санкт-Петербург и Самара. Как видно из таблицы, за год указанный ценовой показатель вырос соответственно на 73%, 62% и 41%. Столь внушительный рост цен на рынке новостроек вызван ажиотажным спросом осени 2020 года на фоне действия госпрограммы льготной ипотеки, а также увеличением стоимости строительных материалов, объяснил тенденцию руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов (на фото).

Он также добавил, что подорожанию «квадрата» способствовало снижение темпов строительства в первой половине текущего года. «В Омске, Краснодаре и Санкт-Петербурге на рынок вышло меньше новинок, чем обычно, — отметил эксперт. Именно недостаток нового предложения дополнительно толкает цены вверх», — резюмировал эксперт.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо