ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Николай Козак: «Цифровизация снизит административную нагрузку на застройщиков»
22.09.2021

Николай Козак: «Цифровизация снизит административную нагрузку на застройщиков»

Использование цифровых технологий позволит снизить административную нагрузку на застройщиков, сделать отрасль прозрачнее и доступнее. Об этом в ходе V Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

«Диджитал-процессы продолжают менять жизнь участников строительного и ипотечного рынка. Инициаторами этих процессов выступают и власть, и бизнес, и такие институты развития, как ДОМ.РФ. Одной из ключевых задач в сфере цифровизации мы видим упрощение административных процедур в сфере строительства и их перевод в электронный вид по принципу «одного окна»», - отметил Николай Козак.

ДОМ.РФ разрабатывает различные цифровые инструменты, которые позволят автоматизировать многие процессы в строительной сфере, повысить эффективность выдачи кредитов застройщикам, привлекающим проектное финансирование, и гражданам - с помощью специальных сервисов сопровождения ипотечных сделок.

«Недавно мы запустили маркетплейс-агрегатор проектного финансирования, который позволяет с использованием определенных алгоритмов получать заявку от застройщика, помогать ее заполнять и размещать на площадке, с которой ее могут забирать банки. Это делает более эффективной всю цепочку проектного финансирования», - уточнил Николай Козак.

По словам спикера, ДОМ.РФ внедряет полезные сервисы для рынка новостроек, являясь трендмейкером в этой сфере. На базе ЕИСЖС разработан суперсервис «Цифровое строительство», который позволит россиянам в онлайн-режиме выбирать типовые проекты домов, строительную компанию для реализации проекта и банк для получения ипотеки на рынке многоквартирного и индивидуального жилищного строительства.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо