ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ростехнадзор подал иск к генподрядчику стадиона к ЧМ-2018
10.06.2015

Ростехнадзор подал иск к генподрядчику стадиона к ЧМ-2018

Ростехнадзор недоволен ходом строительства ростовского стадиона к ЧМ-2018 и подал иск к генподрядчику стройки - ЗАО «Крокус Интернэшнл».

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск Северо-Кавказского управления Ростехнадзора к ЗАО «Крокус Интернэшнл». Истец требует привлечь компанию к административной ответственности за невыполнение предписаний, выданных ведомством в ходе строительства нового стадиона на Левбердоне к ЧМ-2018. Соответствующая информация размещена на официальном сайте суда – сообщает donnews.ru.

Как стало известно, речь идёт о нарушениях, допущенных при забивке свайного поля. Впервые свои претензии Ростехнадзор высказал еще в марте на совещании у полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Устинова, которое прошло непосредственно на строительной площадке. Тогда руководитель Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Вадим Сергеев сказал следующее:

— Есть несоответствия при монтаже и несоответствия в рабочей документации. Сваи бьются не те, которые указаны в проекте, то есть пониженные по нагрузке в зимний период и пониженные по реакции на воду.

Однако с тех пор сваи, естественно, никто не заменил – в мае забивка завершилась, и сейчас идет монтаж трибун. А 3 июня ударные работы по строительству стадиона показывали первому зампреду правительства Игорю Шувалову. Шувалов остался доволен и высказался в том плане, что и стадион, и аэропорт будут построены досрочно. Однако теперь, после подачи иска, строительные работы могут быть приостановлены на 90 дней – до устранения выявленных нарушений. Однако большинство экспертов сходится на том, что, скорее всего, «Крокус Интернэшнл» оштрафуют на 100 тысяч – а сваи останутся прежними. Лишь бы стадион потом не рухнул.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо