ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Москве появились регламенты инфомоделирования объектов метрополитена
19.11.2021

В Москве появились регламенты инфомоделирования объектов метрополитена

Столичные власти совместно с Тоннельной ассоциацией России разработали и утвердили семь регламентов работы с информационными моделями на различных этапах жизненного цикла объектов метрополитена.

«Регламенты описывают процедуры использования технологии информационного моделирования при создании объектов и сооружений метрополитена и достаточно полно отражают процессы взаимодействия участников проекта на всех этапах жизненного цикла объекта — проектирования, строительства и эксплуатации», — сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Практическое применение регламентов позволит стандартизировать бизнес-процессы взаимодействия участников проекта с применением современных цифровых технологий, унифицировать требования к составу и объему данных информационных моделей объектов метрополитена и описать в цифровом виде бизнес-процессы, отметил Лёвкин. Кроме того, регламенты позволяют сопоставлять проектные решения и данные информационных моделей для поиска оптимального варианта по срокам и стоимости. Также утвержденные документы учитывают особенности применения ТИМ в подземном строительстве и могут быть основой при разработке соответствующих федеральных и муниципальных нормативно-правовых актов.

«При реализации проектов подземного строительства и объектов метрополитена в Москве разработанные регламенты имеют статус рекомендательных документов и будут являться основой и примером для разработки заказчиками требований в заданиях на проектирование и контрактах на реализацию объектов любого назначения с применением ТИМ», — уточнил Сергей Лёвкин.

 

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо