ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Китайские инвесторы готовы построить мост через Лену
18.06.2015

Китайские инвесторы готовы построить мост через Лену

Мост через реку Лена в районе Якутска может быть построен на китайские инвестиции – ранее этот проект был заморожен из-за Керченского моста.

Как сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, к замороженному ранее проекту проявили интерес китайские инвесторы,  и переговоры по этому объекту возобновлены.

Напомним, что весной прошлого года после вхождения Крыма в состав России правительство приняло решение отложить не неопределенный срок строительство моста через Лену, сохранив его в транспортной стратегии до 2030 года. При этом мост крайне необходим региону, и в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс договорились о его строительстве.  Тогда победителем конкурса по строительству моста через Лену в районе города Якутска стал консорциум во главе с ООО "Транспортные концессии (Саха)" (банк ВТБ, ОАО "УСК "Мост" Геннадия Тимченко, ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект").

Но в декабре 2014 года Росавтодор сообщил, что подписание концессионного соглашения не состоится в связи с ростом политических и экономических рисков и сложной ситуацией на финансовых рынках. И вот теперь проект может быть реализован, но уже на китайские средства.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо