ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Парламентский центр обойдется в $1,5 млрд – Михаил Гуцериев
19.06.2015

Парламентский центр обойдется в $1,5 млрд – Михаил Гуцериев

Строительство Парламентского центра может стоить около 80 млрд рублей – об это сообщил владелец девелоперских компаний, выигравших тендер на строительство, Михаил Гуцериев.

Как сообщил Гуцериев, переговоры о передаче в собственность его структурам нынешних зданий Госдумы и Совета Федерации подходят к завершению. "Я думаю, что мы находимся уже на стадии решения этой проблемы", - сказал бизнесмен. Он затруднился сказать, что будет размещено в зданиях, которые сегодня занимают верхняя и нижняя палаты парламента, хотя считает, что это должен быть «высокорентабельный проект, который позволит "отбить" 1,5 миллиарда долларов, которые будут инвестированы (в парламентский центр), а также проценты".

Напомним, что строительство парламентского центра в Мневниках начнется в 2016 году, а завершится в 2019 году. В настоящий момент проходит второй этап конкурса проектов здания Парламентского центра. Победителем первого этапа стал проект мастерской «Моспроект-2» во главе с Михаилом Посохиным (на фото – проект М.Посохина).

По оценкам экспертов, проект, предложенный Михаилом Посохиным, отличается от всех остальных функциональностью, выразительностью и оптимальными экономическими характеристиками. Вполне вероятно, что именно этот русско-евразийский проект будет выбран  конкурсной комиссией, поскольку все остальные проекты весьма затратны и в строительстве, и в эксплуатации.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо