ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Чиновников накажут рублем за волокиту в строительстве
29.06.2015

Чиновников накажут рублем за волокиту в строительстве

Законопроект о порядке обжалования решений властей в сфере строительства будет принят Государственной Думой в самое ближайшее время.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в пятницу рекомендовал парламентариям принять во втором чтении законопроект, который вводит административную процедуру рассмотрения жалоб на решения органов власти в области строительства и земельных отношений.

Напомним, что законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесло в Госдуму правительство РФ в октябре 2013 года. Госдума приняла документ в первом чтении в декабре 2013 года. Почти 2 года ушло на сбор поправок к законопроекту и согласование их с министерствами и ведомствами.

В законопроекте содержится положение, согласно которому  антимонопольный орган будет рассматривать жалобы на решения или действия (бездействие) федерального органа исполнительной власти, органов региональных и местных властей, должностных лиц в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении полномочий в области градостроительной деятельности и земельных отношений.

Обжалование решения или действия (бездействия) властей допускается не позднее трех месяцев со дня принятия этого решения или совершения действия.

Законопроект также устанавливает административную ответственность в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение сроков осуществления процедур в сфере строительства, а также за предъявление требований осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства. Штраф составит от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, за повторное нарушение - от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, либо возможна дисквалификация на срок до 2 лет.

Как указывается в  пояснительной записке к законопроекту, он направлен на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства.

Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтении 1 июля.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо