ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Финляндии построен многоэтажный  деревянный жилой дом
29.06.2015

В Финляндии построен многоэтажный деревянный жилой дом

В Финляндии построен первый в стране деревянный многоэтажный жилой дом. Строительство вела компания OOPEAA.

Восьмиэтажный жилой дом построен по проекту архитектора Ансси Ласиллы в городе Ювяскюля и даже имеет свое имя – «Пуукуокка» (Puukuokka). Строители сообщают, что дом собирался на стройплощадке из заранее изготовленных на заводе модулей кубической формы, выполненных из многослойной клееной древесины (CLT), что сократило сроки работ на стройплощадке до шести месяцев.

«Пуукуокке» принадлежит не только финский рекорд по высоте жилого дома с деревянным каркасом. Этот дом является первым в мире многоэтажным жилым зданием из деревянных блоков заводского изготовления.

Внутри дома расположено 150 квартир общей площадью в 10 тыс. кв. м, среди которых есть и студии, и квартиры на две спальни. Каждая квартира имеет собственную сауну и балкон. Также интересно, что дом участвует в финской программе доступного жилья.

Проектировщикам и строителям удало преодолеть самый серьезный фактор, сдерживающий строительство высотных деревянных домов  - горючесть дерева. Показатели здания «Пуукуокка» по всем нормативам пожарной безопасности превышают стандартные показатели бетонных домов похожей планировки в 50 раз.

Интересный и показательный момент: жилец может получить свою квартиру в этом доме в собственность, если арендует ее более 20 лет.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо