ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С. Афанасьев провел круглый стол по проблемам энергосервиса
30.06.2015

С. Афанасьев провел круглый стол по проблемам энергосервиса

26 июня в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол с международным участием «Энергосервисные контракты: методы и способы стимулирования».

В круглом столе приняли участие представители законодательной власти, профессионального сообщества, банковской сферы, эксперты и руководители профильных компаний из Москвы, Кузбасса, Ленинградской области и Санкт-Петербурга – всего 52 человека, в том числе, 10 докладчиков.

Организаторами круглого стола выступили руководитель Оргкомитета Консультативного Совета Комитета по энергетике Государственной Думы Рашид Артиков  (модератор),  руководитель подсекции экспертной секции «Энергетические обследования, энергосбережение, повышение энергетической эффективности» Консультативного Совета Комитета Госдумы ФС РФ по энергетике, член Совета НОЭ   Сергей Афанасьев и вице-президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Леонид Питерский.

Участников круглого стола поприветствовали председатель комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК  ТПП Санкт-Петербурга Алексей Трегубов, руководитель департамента транспортной энергетики МРСК Северо-Запад» Светлана Горшкова,  заместитель генерального директора СПб «Центр Энергоэффективности» при комитете по энергетике СПб Сергей Костычев и директор  ГКУ  ЛО «Центр энергосбережения Ленинградской области» Павел Цыханвей.

С докладом на тему «Инвестиционная привлекательность энергоэффективных проектов» выступила  Елена Шоня, заместитель  руководителя Консультационной Программы по энергоэффективности департамента по работе с финансовыми институтами Европа и Центральная Азия  Международной Финансовой Корпорации Группы Всемирного Банка (IFC).  Сегодня компания финансирует  множество проектов на развивающихся рынках, связанных с энергосбережением. Эксперт подробно рассказала структурную схему  работы IFC на российском рынке: исследование, выявление проблем, рисков,  финансирование, внедрение новых инструментов и реализация проектов.  На сегодняшний день в России IFC реализовано 342 энергосервисных проекта. 

 Доклад исполнительного директора ОАО «Позитрон» Захара Кондрашова на тему «Научно-технические решения Санкт-Петербургского инновационно-технологического кластера энергосбережения в ЖКХ и промышленности  в области повышения энергетической эффективности», отметили как тщательно проработанный и высокоинформативный.

В своем выступлении директор-издатель журнала «Региональная энергетика и энергосбережение», член экспертной секции Комитета ГД по энергетике, член - корреспондент Академии Технологических наук РФ Тамара Мордасова  уделила внимание особым аспектам продвижения политики энергосбережения в регионах.

Ключевым стало выступление Леонида Питерского. Он дал краткий анализ и выделил системные ошибки в действующем законодательстве, а также взаимоотношениях между бизнесом и властью.  «На что я хотел бы обратить внимание, - сказал Л. Питерский, – есть необходимость четкого разграничения полномочий между министерствами и ведомствами в области энергосбережения. Когда эта функция заработает и все поймут, за что они отвечают, тогда и нам будет легче работать. Венец нашей работы по выявлению недостатков перекликается с заявлением Владимира Владимировича Путина, что мы слишком расточительно относимся к энергоресурсам. Это касается и ТЭКа, и потребителей».

По мнению Л. Питерского, продуктивнее идет работа там, где бизнес взаимодействует с властью. К примеру,  на 2015-16 год в Москве уже заключено восемь тысяч энергосервисных контрактов, потому что правительство Москвы активно занимается проблемой энергосбережения.  

В заключение Р.Артиков, С. Афанасьев и Л.Питерский   поблагодарили всех участников круглого стола за плодотворную работу, пожелали успехов в бизнесе.

 

По материалам пресс-службы подсекции "Международные отношения в системе энергоменеджмента"

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо