ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Московская экспертиза системы ускорения строительства
01.07.2015

Московская экспертиза системы ускорения строительства

26 июня состоялось заседание в экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям департамента градостроительной политики Москвы (ЭК ДГП).

Программа по ускорению строительства в общем виде была одобрена в 2014 на заседании ЭК ДГП и рассматривалась повторно. Экспертиза показала, что специалисты МГСУ и других организаций по заказу ДГП Москвы уже занимались темой управления городскими строительными программами в 2003-4 годах. Ими были разработаны, методики, модели, ПО, выпущены книги и монографии.

По мнению экспертов, занятых в разработке тех программ, система ускорения строительства представляет собой достаточно хорошо известный системный подход в его модификации, связанной с сетевым планированием, организацией дополнительных контуров управления, которые учитывают факторы неопределенности, что заложено в ее содержании. Правда, в самом МГСУ эти работы по сетевому планированию 12-летней давности считают несерьезными.

Экспертиза выявила, что система ускорения строительства представляет собой организационную инновацию, предполагающую значительное ускорение сроков проектирования и строительства объектов капитального строительства с широкими заимствованиями зарубежного опыта "индустриального подхода". По единодушному мнению экспертов заявленные результаты впечатляют, система вызывает интерес и, безусловно, актуальна. Подход позволяет оптимизировать организацию производства работ на строительной площадке и в проектном институте, что очень важно и очень нужно. Было внесено предложение провести эксперимент по апробации предлагаемых подходов на строительных объектах г.Москвы, выбрав в качестве объектов внедрения как типовые объекты, например, жилье и школы или детские сады, благоустройство парков, так и уникальные объекты, например, реконструкцию в Москве спортивных объектов к чемпионату мира 2018 года ("Лужники", "МКЖД"), чтобы сравнить результаты на объектах с традиционной организацией выполнения работ.

Ясно, что на конкретных проектах за счет изменения технологии и организации производства работ система дает эффект ускорения и удешевления. Но в описании методика сложна и разнородна. Необходимо разрабатывать нормативно-методические документы, которые могут быть положены в реестр, необходимо разрабатывать программный комплекс, который обслуживает методику. Необходимо больше публикаций аналитического характера. По мнению экспертов, поскольку это услуга, то проблема состоит в том, что данный ноу-хау нельзя положить напрямую в реестр продуктов. Чтобы сформировался продукт, необходима проверка на достоверность его независимого применения, то есть провести квалификацию результатов, а не конкретных навыков.

По результатам экспертизы экспертами сделано комплексное предложение в ДГП Москвы и Минстрой России, содержащее предложения по разработке нормативных документов, операционной поддержке проектов и стратегии развертывания системы.

К сожалению, в результате выступления близкого к ДГП представителя НТЦ «Развитие города» Леонида Киевского было сорвано предусмотренное протоколом обсуждение вопроса. Его выступление выходило за рамки научной дискуссии и содержало ряд заявлений экстремистского характера, лишний раз подчеркивая, что обсуждение таких вопросов носит политический характер.


Ссылки на видеозаписи с ЭК ДГП:
Основной доклад: http://youtu.be/G6JwOqT6r-c
Выступления экспертов: https://youtu.be/SH4BpFlgAHY

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо