ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Лифт будет безопасным – на бумаге
15.07.2014

Лифт будет безопасным – на бумаге

Национальный лифтовый союз бьет тревогу – разработанные Минфином России поправки к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» могут привести к исключению лифта из категории опасных объектов.

По мнению представителей НЛС, это может нанести непоправимый вред безопасности при эксплуатации лифтов. НЛС отмечает, что за последние годы Союз проделал огромную работу по подготовке нормативно-правовой базы, позволившей включить лифт в категорию опасных объектов. Статистические данные, собранные Единой Лифтовой Информационно-Аналитической Системой, утверждают, что только за 2013 год на лифтах пострадали 39 человек, 12 из которых погибли. Кроме того, из 530 тысяч лифтов в стране, свыше 430 тысяч — установлены в многоквартирных домах. Таким образом, авторы законопроекта предлагают вывести из-под сферы действия закона более 80% лифтов. При этом становится непонятным, для чего оставлять под действием этого же закона оставшиеся 20% лифтов?

«Главное противоречие заключается в том, что после принятия поправки лифты по-прежнему останутся опасными объектами, хотя юридически эта квалификация будет с них снята. Это может повлечь за собой законодательные изменения, связанные с возможностью того, что установленные требования безопасности по отношению к лифтам будут пересмотрены в сторону смягчения, что в свою очередь может негативно повлиять на сложившуюся систему», — прокомментировал ситуацию руководитель Комитета правового обеспечения НЛС Максим Звягинцев.

Современное страховое законодательство существенно расширило перечень ситуаций, причисляемых к авариям на лифтах. По сути, теперь аварией считается любая ситуация, в результате которой потерпевшим причинен материальный или физический вред. В связи с этим стало возможным быстро, без мучительных судебных разбирательств возмещать расходы, понесенные пострадавшим вследствие лечения травм, полученных в результате любых, даже самых незначительных, несчастных случаев, произошедших при эксплуатации лифта. Этот подход стал применяться после разработки соответствующего закона.

Именно тогда, обсуждая вопрос о страховых выплатах, представители страховых организаций сами выдвинули предложение разработать механизм по оплате широкого спектра аварийных случаев. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в Правительстве, в ближайшее время его подпишут. И вдруг без очевидной логики появилась эта поправка. Принятию поправок к 225-ФЗ о страховании лифтов были неприятно удивлены не только лифтовики, но и сами страховые компании.

Поводом для принятия поправки, как указывается в проекте закона, стало отсутствие конкретики в выборе лица, ответственного за обязанности по страхованию лифта. По факту, владельцами лифта признаются жильцы. Но с юридической точки зрения они, не являясь юридическим лицом, не могут и не должны нести ответственность за страхование лифта.

НЛС выражает тревогу по поводу принятия поправки к 225-ФЗ и готовит обращение в Минфин с реагированием на готовящееся принятие изменений законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта в части исключения обязанности по обязательному страхованию лифтов и подъемных платформ в многоквартирных и иных жилых домах.

По материалам пресс-службы Национального лифтового союза
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо